СКЦ - это...

Цель создания Суперкомпьютерного центра (СКЦ) "Политехнический" - ускорение выполнения и повышение эффективности фундаментальных и прикладных научных исследований, обеспечивающих прорывные инженерные решения.

СКЦ "Политехнический" объединяет экстремальные вычислительные мощности с достижениями современных компьютерных наук. Предоставляя исследователям уникальные вычислительные ресурсы и поддержку в их использовании, Центр создает возможности ставить и решать самые сложные и актуальные исследовательские задачи. Вместе с этим, СКЦ поддерживает подготовку инженерных кадров, обладающих высоким уровнем компетенций в применении суперкомпьютерных технологий для разработки наукоемкой промышленной продукции.

СКЦ "Политехнический" концентрирует и делает доступным для научного и инженерного сообщества страны и мира накопленный учеными политехнического университета опыт решения сложных задач численного моделирования в различных естественнонаучных областях, прежде всего, в гидро- и аэродинамике, механике, биоинформатике и биоинженерии, физике плазмы, в проектировании сложного энергетического оборудования и в совершенствовании технологий использования возобновляемых источников энергии.

СКЦ "Политехнический" располагает высокопроизводительными вычислительными системами разной архитектуры с общей пиковой производительностью более 1.2 ПФлопс, что выводит его на вторую позицию среди аналогичных центров университетов и исследовательских организаций России. Эти ресурсы доступны отечественным и зарубежным ученым, инженерам в рамках совместных исследовательских проектов и разработок.