История

В 2012 году Правительством Российской Федерации было принято решение о создании в Санкт-Петербургском политехническом университете суперкомпьютерного центра. Проект, получивший название "Техническое перевооружение Санкт-Петербургского государственного политехнического университета на основе создания Суперкомпьютерного центра ", был успешно завершен в декабре 2015 года.

Выбор нашего университета в качестве исполнителя такого амбициозного проекта был определен наличием в СПбПУ высококвалифицированных кадров в области применения суперкомпьютерных технологий а также, учитывая целевое назначение Центра, громадным опытом плодотворного сотрудничества ВУЗа с отраслевой наукой, с передовыми российскими и зарубежными промышленными предприятиями.

Работы, требующие суперкомпьютерных вычислений, в Политехническом университете ведутся давно и весьма успешно. Еще в 1956 г. в проблемной лаборатории вычислительных машин была создана цифровая вычислительная машина „Кварц"; 15 мая 1958 г. эти машины, обслуживаемые сотрудниками и студентами ЛПИ (Ленинградский политехнический институт), впервые были использованы для определения параметров траектории третьего искусственного спутника Земли, а 12 апреля 1961 г. они обеспечивали полет в космос Ю.А. Гагарина. Существенный вклад в развитие теории и практики вычислительных систем внесли политехники профессора Г.Н. Никольский, Соколов Т.Н., В.А. Троицкий, их ученики и коллеги.

В настоящее время, научные исследования в областях гидро- и аэродинамики (профессора Е.М Смирнов и М.Х. Стрелец.), биоинформатики (проф. М.Г. Самсонова), проектирования современных компрессоров и турбин (профессора Ю.Б. Галеркин, А.А. Жарковский, Ю.В. Кожухов), компьютерного инжиниринга (проф. А.И. Боровков) и моделирования в системах виртуального окружения (проф. Н.Н. Шабров), как и во многих других направлениях, ведутся при широком использовании высокопроизводительных вычислителей - от кафедральных кластеров, производительностью 1-3 ТФлопс, до суперкомпьютера Mira (Argon Lab, USA).

Создание СКЦ "Политехнический" открывает новую главу суперкомпьютерной истории Политехнического университета и страницы этой главы уже начали заполняться.